Стенд (уголок) "Эколята -дошколята"

Описание НЕОБЫКНОВЕННого СТЕНДа (УГОЛка) «ЭКОЛЯТА - ДОШКОЛЯТА»

Воспитатель МКДОУ «Мекегинский детский сад «Ласточка»:  Абидова С.М.

Наш детский сад готовится стать участником регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята- дошколята».

08 апреля в нашем дошкольном учреждении появился необыкновенный стенд (уголок) «Эколята - дошколята», который приготовили и оформили воспитанники группы, родители и педагоги под руководством воспитателя Абидовой С. М..

Планируемые результаты стенда :  дошкольники вырастут  настоящими  защитниками  природы, у них сформируется  культура  природолюбия и бережного отношения к окружающей среде .

Актуальность  стенда (уголка) «Эколята-дошколята»:

У каждого ребенка есть своя любимая сказка, свой любимый сказочный герой и неважно какая она и какие герои ее населяют, а самое важное, чтобы сказка учила детей добру.

Именно с такими сказочными героями и знакомятся наши дети во время посещения  уголка «Эколята-дошколята». Сказочные персонажи с первых минут знакомства становятся настоящими друзьями нашим воспитанникам, и это не случайно. Кто лучше сможет погрузить «Эколят–дошколят» в таинственный мир экологии, познакомить  с тайнами природы? Конечно, сказочные друзья Эколята.

Поэтому для достижения поставленной цели: популяризации экологического образования и экологического просвещения воспитанников ДОО - и был создан данный уголок.

Основными задачами создания стенда (уголка) являются:

- формирование у воспитанников  богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к Природе, её животному и растительному миру;

- дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения ;

- развитие у детей внутренней потребности любви к Природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;

- изучение со сказочными героями Эколятами правил поведения на природе и правил «Азбуки природолюбия»;

- расширение общего кругозора, развитие творческих и интеллектуальных способностей ребенка;

Стенд(уголок) расположен в  холле  нашего детского сада и состоит из  функциональных экологических разделов.

На стенде (уголке)  разместили  информацию  о  природоохранной  и экологической деятельности воспитанников, проведенные мероприятия по сохранению природы, правила «Азбуки Природолюбия»; «копилку» добрых дел; название уголка «Эколята дошколята»; девиз; эмблема; клятва; гимн; фотографии с участием воспитанников в различных мероприятиях.Хочу такой сайт

В разделе  « Дидактические игры, потешки, загадки, стихи» расположены задания направленные на развитие экологического просвещения. Там же находятся маски с изображением домашних и диких животных, которые используются для экологических подвижных игр и театральных экологических постановок.

Раздел «Задания от Умницы» представлен экологическим лэпбуком. Наполнение лэпбука очень насыщенное, это такие задания как: «Найди отличия», «Посмотри и раскрась», «Найди чей домик», «Помоги животным»,

«Прочитай   правильно    экологические    знаки»,    «Знай    и    выполняй». Не случайно, что именно Умница дает воспитанникам задания, ведь она очень много читает и много знает.

Так же Умница дает задания детям по уходу за комнатными растениями, которые расположены в уголке. Воспитанники с удовольствием надевают фартуки и нарукавники, предназначенные для работы с растениями, специальными инструментами рыхлят землю в горшках, поливают цветы.

В мини - лаборатории ребята под руководством педагога учатся работать с микроскопом, демонстрируются  опыты и эксперименты.

Раздел «Конкурсы, выставки» - постоянно пополняется рисунками и поделками наших воспитанников.

Шалун, который постоянно стремится узнать что-то новое и неизвестное, знакомит ребят с атласами и энциклопедиями экологической направленности, что дает возможность воспитанникам выбрать понравившуюся книгу и взять ее в группу, где в ходе         реализации режимного момента «Чтение художественной литературы» педагог знакомит ребят с содержанием книги.

На стенде расположены специальные кармашки для учебного материала: стихов, игр (подвижные, дидактические), развлечений, викторин, конкурсов, правила поведения на природе, конспектов и фотографий мероприятий. А также кармашек для информации для родителей. Содержимое кармашков меняется каждый месяц по мере проведения мероприятий.

В нашей работе по экологическому воспитанию мы используем различные  методы и формы работы с детьми: дидактические игры, наблюдения, беседы по теме природоведение, опыты, проблемные ситуации, интегрированные занятия, проектная деятельность − «Огород на окне», «Проект травянчик», «Маленькие огородники», «Эколята –дошколята», создание альбомов, проведение выставок совместных работ детей с родителями, детей с воспитателем и самих детей, проведение праздников и досугов. В ходе экологической работы нас сопровождают и помогают нам сказочные герои − Эколята.

В уголке живой природы находятся комнатные растения, аквариум с рыбками. Он способствует общению детей с живой и неживой природой, оздоровлению детей, развитию познавательных способностей, эстетическому и нравственному воспитанию, воспитанию экологической культуры.

Таким образом, уголок «Эколята-дошколята», заботливо устроенный нашими педагогами в детском саду, помогает детям расти людьми, неравнодушными к проблемам экологии Земли.

А. М. Горький отмечал: «Земля должна быть достойна человека, и для того, чтоб она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать свое жилье, свой дом». Именно этому мы учим наших воспитанников совместно с Эколятами.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2021

Дата обновления: 27.04.2021